Каждый пятый украинец положительно относится к Сталину, - опрос

Фото: Liga.net
Фото: Liga.net

Лучше всего украинцы относятся к Богдану Хмельницкому и Михаилу Грушевскому, а хуже всего - к Сталину, хотя многие оценивают его положительно

Related video

Согласно результатам опроса социологической группы Рейтинг 21% украинцев положительно относятся к Иосифу Сталину. При этом негативно к лидеру СССР относятся 58% респондентов.

Среди исторических личностей, самое положительное отношение украинцев к Богдану Хмельницкому (73%) и Михаилу Грушевскому (68%). Также украинцы хорошо относятся к Ивану Мазепе (53%).

47% опрошенных положительно относятся к Леониду Брежневу, а 43% к Петру I. Степан Бандера вызывает положительные отзывы у больше трети опрошенных. По отношению к Симону Петлюре и положительно, и негативно настроены по 30% респондентов.

Скорее негативно, чем позитивно граждане Украины относятся к Владимиру Ленину и Михаилу Горбачеву - только четверть респондентов настроены по отношению к ним положительно.

За последние шесть лет украинцы стали лучше относиться к украинским историческим личностям, отношение к Сталину и Ленину не изменилось.

Опрос проводился с 20 по 29 октября этого года. Были опрошены 2000 респондентов, вероятная погрешность состовляет не больше 2,2%.

Fullscreen

Напомним, результаты соцопроса социологической группы Рейтинг свидетельствуют, что половина украинцев (51%) полностью или скорее не поддерживают отмену празднования Дня защитника Отечества 23 февраля.