В Украине расследуют незаконный ввоз шведских медпрепаратов, - СМИ

Фото: ru.tsn.ua
Фото: ru.tsn.ua

Незарегистрированные лекарства ввозили дипломатическим грузом

Related video

Киевская полиция расследует уголовное производство по факту ввоза в Украину дипломатическим грузом медицинского препарата Kineret (Анакинра), не зарегистрированного в Украине. Об сообщает УНН ссылаясь на постановление Голосеевского райсуда столицы.

В уголовном производстве, в котором фигурирует ГП "Укрвакцина" Минздрава Украины, расследуется ввоз на территорию Украины в качестве дипломатического груза для дальнейшего служебного использования лекарственного средства Kineret (Анакинра) 100 mg Inj PFS, количеством 952 единицы на общую сумму более 942 тысячи грн (производства шведской фармкомпании).

Расследование было начато в конце сентября текущего года.

Позже стало известно, что следователи столичной полиции получили по решению суда временный доступ к вещам и документам, которые находятся во владении ГП "Укрвакцина" Минздрава Украины, с возможностью изъятия документов по закупке за средства Госбюджета Украины на 2017 год по одной из бюджетных программ и ввоз в нашу страну дипломатическим грузом медпрепарата "Kineret" (Анакинра).

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения зарегистрировало госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ), которые получит статус централизованной закупочной организации.

МЗУ постепенно будет перенимать практики закупок лекарств у международных организаций и с 2020 года сможет полноценно проводить закупки за средства госбюджета.