Если бы Украина была членом НАТО, РФ не решилась бы оккупировать Крым, - Порошенко

twitter.com/poroshenko
twitter.com/poroshenko

Президент призвал депутатов голосовать за внесение изменений в Конституцию о намерениях Украины вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс

Related video

Если бы Украина была членом НАТО, то Российская Федерация никогда не решилась бы аннексировать Крым, заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде.

Об этом сообщает Твиттер президента.

Президент, выступая перед парламентом, призвал народных депутатов проголосовать за внесение изменений в Конституцию относительно намерения Украины вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс.

"Глубоко убежден, если бы мы были членом НАТО, Россия не посмела бы аннексировать Крым и вторгаться на Донбасс. И агрессию против Украины Кремль развязал именно тогда, когда режим Януковича провозгласил нашу внеблоковость", - сказал президент.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада в первом чтении поддержала проект изменений в Конституцию в части европейского и евроатлантического направления развития Украины.

Соответствующее решение поддержали 311 народных депутатов. Против проголосовал 21 парламентарий, еще 3 – воздержались.

Напомним, президент Петр Порошенко 3 сентября зарегистрировал в Верховной Раде проект закона № 9037 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)".

20 сентября Верховная Рада включила в повестку дня сессии президентский законопроект об изменениях Конституции относительно закрепления курса Украины на вступление в НАТО и ЕС и направила его в Конституционный суд для получения заключения.

22 ноября КС одобрил законопроект. Президент Порошенко призвал парламент рассмотреть документ безотлагательно.

Законопроект предлагает закрепить "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Также из переходных положений Конституции предлагается исключить норму о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".