Украинские военные с помощью "Ураганов" учились топить вражеский десант на берегу Азовского моря

Скриншот
Скриншот

В штабе ООС уверяют, что ВСУ готовы быстро сбросить врага в море

Related video

На берегу Азовского моря прошли военные учения Вооруженных сил Украины по отражению атаки вражеского десанта. Об этом сообщает пресс-служба ООС.

"Если вражеский десант попытается высадиться на берегу Азовского моря, он гарантированно получит "по зубам". Подразделения оперативно-тактической группировки "Восток" Объединенных сил во время напряженных учениях продемонстрировали, как будут уничтожать вражеские десантные корабли и защищать морское побережье", - говорится в сообщении.

Во время тренировок военные инженеры оперативно провели минировании десантно-опасных участков берега и морские подходы к ним. Одновременно реактивно-артиллерийский дивизион РСЗО "Ураган" условно обстрелял десантные корабли противника на подходах к берегу.

Во время учений военные подразделения активно использовали аэрозольную маскировку.

"Учения стали ярким доказательством того, что подразделения Объединенных сил готовы не только быстро отреагировать на попытки противника высадить десант, но и сбросить врага обратно в море", - подытожили в штабе ООС.

Напомним, 95 десантно-штурмовая бригада, которая дислоцируется в Житомире, 21 ноября провела бригадные тактические учения по случаю первой годовщины создания Десантно-штурмовых войск.

Отметим, Российская Федерация продолжает усиливать свое военное присутствие в регионе. По словам командующего военно-морскими силами Украины адмирала Игоря Воронченко, в Азовском море уже находится около 120 российских кораблей и катеров.

На агрессивное поведение РФ в Азовском море уже отреагировал Европейский парламент. 25 октября была принята резолюция, которая указывает на нарушения международного морского права и международных обязательств России. Документ отмечает блокирование и чрезмерную проверку коммерческих грузов, включая как украинские суда, так и суда других государств, многие из которых ходят под флагами государств-членов ЕС. Европарламент призвал Европейскую комиссию усилить секторальные санкции в отношении России.