Минфин ведет переговоры с МВФ для продолжения сотрудничества, - Макарова

Фото с сайта finclub
Фото с сайта finclub

Вопрос выделения транша МВФ на данный момент есть критичным

Related video

Министерство финансов начало коммуникацию с Международным валютным фондом для одобрения новой кредитной программы stand-by и выделения первого транша.

Об этом сообщила министр финансов Оксана Макарова во время пресс-брифинга по вопросам бюджета.

"Мы начали общение с МВФ с целью выхода на Совет директоров МВФ для одобрения решения об утверждении программы (stand-by, - ред.), - сообщила Макарова.

Она подчеркнула, что в этом году Украина не выполнила план по международным заимствованиям, поэтому вопрос выделения транша МВФ на данный момент есть критичным.

"Сейчас максимально быстро бюджет будет направлен на консультацию с нашими партнерами и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем перейти к выбору даты и будем знать, когда МВФ будет готов выносить на рассмотрение вопрос утверждения новой программы с Украиной", - сообщила Макарова.

Также, Макарова заявила, что Украина все еще ведет переговоры с МВФ по поводу цен на газ для населения.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новый транш от Международного валютного фонда страна получит в декабре, после принятия госбюджета на 2019 год.

Премьер-министр отметил, что главная цель транша – поддержать экономику страны на этом же уровне, сохранить финансовые потоки.

Госбюджет-2019 приняли во втором чтении. "За" - 240 голосов.

До этого всю ночь обсуждали правки к Налоговому кодексу. Документ утвердили только в пять утра после десяти пробных, рейтинговых голосований.