Строительство "Стены" на границе с Россией продлили до 2021 года

Фото: МВД
Фото: МВД

Проект выполнен только на 47%

Related video

На сегодняшний день выполнено почти 47% работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, вдоль границы уже оборудовано 40 опорных пунктов.

"Уровень и качество инженерных сооружений достаточно высокое. И функционал вдоль границы не только ограда с проволокой, здесь самое главное - интеллектуальная составляющая и реагирование. Участок общей с Россией границы составляет 2,3 тыс. км, оборудовано почти 47%", - сказал Аваков.

Практически завершены работы на территории Харьковской области, в Луганской и Сумской области они выполнены только на 20%.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал сообщил, что в связи недофинансированием проекта в 2015-2017 годах он был продлен до 2021 года. В госбюджете на 2019 год на обустройство границы заложено 400 млн гривен, но глава пограничного ведомства надеется на дополнительное финансирование.

Обустройство одного километра обходится приблизительно в 2,5 млн грн (противотранспортные рвы, сетчатая ограда на металлических столбах, заграждения из спирали типа "Егоза", контрольно полоса, рокадная дорога). Оборудование передвижных боевых модулей стоит около 15 млн грн, а опорный пункт на 60 и 120 человек - ориентировочно от 11 до 12 млн грн.

Фото: МВД

Напомним, Госпогранслужба решила направить дополнительные резервы на границу с Румынией из-за активизации контрабандистов.