Литва осудила агрессию РФ в Керченском проливе

Фото с сайта beztabu
Фото с сайта beztabu

Глава МИДа квалифицирует это как агрессию

Related video

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс осудил агрессию России на Украину в Азовском море.

Об этом он написал в Twitter.

"Решительно осуждаю переход России к физической блокировке Керченского пролива и таран украинского судна. Это не может быть квалифицировано иначе, чем акт агрессии и еще одно вопиющее нарушение международного морского права. Такие действия подрывают безопасность всего региона", - написал он у себя в Twitter.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста. Его сопровождают три российских военных катера и два военных вертолета.

Также, немецкая политик и член Европейского парламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию, которая сегодня возникла в Азовском море с российскими и украинскими военными кораблями.

Украина в срочном порядке обращается в ООН в связи с ситуацией.