Военное положение: в Украине введут особый режим работы ж/д транспорта

Владимир Омелян/Фото: mtu.gov.ua
Владимир Омелян/Фото: mtu.gov.ua

В стране усилят охрану вокзалов и аэропортов

Related video

Министерство инфраструктуры в связи с объявлением военного положения в 10 областях вводит особый режим работы железнодорожного транспорта, а также усиливает меры по обеспечению охраны и обороны объектов инфраструктуры.

Об этом в ходе совещания заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

"Мы вводим особый режим работы железнодорожного транспорта. Он предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, согласно решениям военного командования", - заявил Омелян.

Кроме того, предусматривается усиление охраны вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры.

Омелян отметил, что на данный момент все объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

Он также сообщил, что сотрудников сферы транспорта планируется привлечь к территориальной обороне.

"Мы планируем по швейцарскому образцу ввести активное участие сотрудников сферы транспорта в территориальной обороне. У каждого наготове должен быть "тревожный рюкзак" с трехдневным запасом всего самого необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага", - заявил Омелян.

Напомним, Верховная Рада поддержала президентский указ о введении военного положения в Украине сроком на 30 дней.

За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов. Против выступили 30 парламентариев.

Военное положение вводится вдоль границы с Россией, Приднестровьем и в прибережных регионах: в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях.

При этом президент Петр Порошенко в своем выступлении перед депутатами подчеркнул, что ограничение прав граждан будет вводиться только при условии иностранного вторжения.