Порты Мариуполя и Бердянска работают в штатном режиме, - Минагрополитики

Бердянский морской порт / Фото с сайта IGotoWorld
Бердянский морской порт / Фото с сайта IGotoWorld

Экспортные отгрузки происходят по плану

Related video

Перевалка зерна на суда через порты Мариуполя и Бердянска в Азовском море восстановлена и осуществляется в штатном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Наши суда начали проходить в обе стороны через порты Мариуполя и Бердянска. Порты работают в штатном режиме, экспортные отгрузки происходят по плану", - сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в ходе очередного заседания Штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве.

По словам начальника Службы по организации работы портов ГП "Администрация морских портов Украины" Вячеслава Вороного, внутренние рабочие группы, которые были созданы для взаимодействия морских портов и станций "Укрзализныци", работают в ежедневном графике и все необходимые вопросы решаются оперативно. На сегодняшний день ни одному из терминалов не объявлено конвенции, то есть ограничений на прием грузов.

"По состоянию на 4 декабря перевалка грузов морскими портами уже составила 37,2 млн тонн, что практически равно прошлогоднему показателю за аналогичный период", - отметили в Минагропроде.

Напомним, в Черном и Азовском морях произошли аварии морских судов из-за блокирования Российской Федерацией Керченского пролива.

По данным международных систем мониторинга судов 30 ноября грузовое судно Республики Того, во время маневрирования вблизи Керченского пролива понесло повреждения из-за запутывания винта судна в якорной цепи другого грузового судна Республики Мальта. Оба корабля находились на пути к портам в Азовском море.