Рада 242 голосами "за" поддержала противоминный закон

Фото: Ruinformer
Фото: Ruinformer

До этого было несколько безуспешных голосований

Related video

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №9080-1 о противоминной деятельности в Украине.

За документ проголосовали 242 народных депутата, но до этого было несколько безуспешных голосований.

Законопроектом определяется перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания; требования к специалистам и их обязанности.

Также предлагается определить источники финансирования; порядок учета операторов противоминной деятельности, оказания помощи пострадавшим лицам, определение статуса территорий для нужд противоминной деятельности; полномочия инспекции по контролю качества противоминной деятельности и секретариата Центра противоминных операций и тому подобное.

Курировать осуществление противоминных операций будет Центру противоминных операций. Национальные стандарты в области противоминной деятельности разрабатываются Центром и утверждаются Кабинетом министров Украины.

Центр противоминных операций в сфере противоминной деятельности:

  • координирует деятельность по проведению операций по разминированию на территории Украины и за ее пределами;
  • вносит предложения по формированию госполитики в сфере противоминной деятельности;
  • обеспечивает информирование общественности о реализации госполитики в сфере противоминной деятельности;
  • осуществляет управление качеством проведения операций по разминированию;
  • вносит предложения о порядке осуществления контроля качества противоминной деятельности, структуры и должностного состава инспекции по контролю качества;
  • выполняет другие задачи, определенные законами Украины и возложенные на него Кабмином.

Напомним, в октябре ГСЧС сообщила, что почти 30% территории Украины загрязнена взрывоопасными предметами. В частности, более 4 тысяч участков определены как вероятно загрязненные взрывоопасными предметами, а это 1 млн 146 тыс. гектаров. Подтверждено наличие взрывоопасных предметов на общей площади 453 тыс. гектаров.

Особо остро этот вопрос стоит на освобожденных территориях Донецкой (238 тыс. га) и Луганской (197 тыс. га) областей. В Одесской области - 42,8 тыс. га, в Киевской области - 30,4 тыс. га, в Харьковской - 18,1 тыс. га, в Житомирской - 1,4 тыс. га, в Николаевской - 1,3 тыс. га.