МИД Украины выразила протест из-за ареста адвоката Курбединова

Фото с сайта VistaNews
Фото с сайта VistaNews

Курбединов является одним из ключевых адвокатов по делам граждан Украины

Related video

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением "суда" в Симферополе арестовать адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом говорится в заявлении МИД.

Курбединов является одним из ключевых адвокатов по делам граждан Украины, "незаконно удерживаемых Россией по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям, а с недавних пор он также защищает одного из военнопленных украинских моряков".

В МИД убеждены, что обвинение в "демонстрации атрибутики или символики экстремистских организаций", использованное "судом" в Крыму для того, чтобы отправить Курбединова за решетку, имеет безосновательный и сфабрикованный характер.

"На самом деле Россия пытается лишить украинских граждан – политических заключенных в РФ и на оккупированных территориях права на защиту путем запугиваний и притеснений тех, кто поддерживает украинских заложников Кремля и защищает их в судах. В этой связи, мы обеспокоены тем, что тактика постоянных административных взысканий, которая используется в России для "истощения" оппозиционных активистов, переносится в оккупированный Крыму", – сказали в МИД.

Отметим, в Симферополе в пятницу, 7 декабря, так называемый "суд" вынес приговор адвокату Эмилю Курбединову, защищавшего захваченных украинских моряков.

Адвоката взяли под стражу на пять суток по обвинению в публичной демонстрации символики запрещенной в России крымскотатарской организации Хизб ут-Тахрир.

Напомним, в России суд приговорил бывшего охранника экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша Александра Шумкова к 4 годам колонии общего режима за якобы "организацию экстремистской деятельности".