Иностранное дело: сотрудника СБУ будут судить за взятку в 47 тысяч долларов

Фото: СБУ
Фото: СБУ

НАБУ направило в суд дело о шантаже иностранцев сотрудником СБУ

Related video

НАБУ направило в суд обвинительный акт в отношении офицера контрразведки СБУ Александра Карамушки, уличенного в получении 47,5 тысяч долларов взятки от иностранцев, которые незаконным образом получили гражданство Украины. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Пойманный на взятке, действующий руководитель структурного подразделения одного из отделов ГУ СБУ в Киеве и Киевской обл., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

"Следствие собрало достаточно доказательств в подтверждение того, что подозреваемый владел информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине посредством заключения фиктивных браков с гражданками Украины", - говорится в сообщении.

В результате пользуясь служебным положением сотрудник СБУ шантажировал иностранных граждан.

Ранее сообщалось, что 24 апреля 2018 года чиновника СБУ и его сообщника детективы НАБУ разоблачили "на горячем" — в момент получения неправомерной выгоды. На следующий день им было сообщено о подозрении.

В октябре этого года подозреваемым сообщили о завершении досудебного расследования в отношении их и предоставили стороне защиты доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Как сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке руководителя райотдела Государственной исполнительной службы в Николаевской области.