В Одессе от кори умер годовалый мальчик

Фото: Думская
Фото: Думская

Мать ребенка намерена заявить о случившемся в полицию

Related video

В Одессе из-за осложнений от кори умер годовалый ребенок.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесского городского совета, передает УНИАН.

Сегодня, 11 декабря, в Одесской городской инфекционной больнице умер мальчик, 2017 года рождения.

"Ребенок – житель Одессы, 1 год 3 месяца, смерть наступила в результате коревой пневмонии. На момент поступления в больницу имелась информация о предварительном контакте с больным корью", - сообщили в департаменте.

Ранее ребенок заболел бронхитом, из-за чего проходил лечение в другом лечебном учреждении (в Суворовском районе Одессы), где у него был контакт с больным корью. Затем его направили в инфекционную клиническую больницу, где диагностировали пневмонию.

По данным представителя департамента, в результате заражения вирусом кори у мальчика началась повторная пневмония, приведшая к смерти.

Отмечается, что ребенок не проходил плановую вакцинацию.

Мать ребенка намерена заявить о случившемся в полицию. По ее мнению, врачи халатно отнеслись к своим обязанностям, пишет "Думская".

В свою очередь главный врач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова не видит в произошедшем вины медиков.

"Больные госпитализируются в боксы по диагнозу. К нему положили не больного с корью, а больного с контактом по кори, с таким же контактом, какой был у него. Заболевание протекало очень тяжело. Специфического лечения этой болезни, к сожалению, не существует. Мы не со всем можем справиться", - говорит она.

Отметим, в Мукачево 27 октября в Закарпатской областной детской больнице умер 12-летний мальчик от кори.