В МИД проконсультировали украинцев в связи с терактом в Страсбурге

Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"
Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"

Гражданам Украины рассказали, как вести себя в случае массовых столкновений

Related video

Гражданам Украины в связи с акциями массового протеста на территории Французской республики и терактом в центре Страсбурга советуют соблюдать осторожность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

Несмотря на то, что на территории Французской Республики введены повышенные меры безопасности, угроза для граждан остается.

"В связи с акциями массового протеста на территории Французской Республики и терактом, произошедшим 11 декабря 2018 года в центре Страсбурга, правоохранительными органами Франции принимаются меры по обеспечению повышенной безопасности и контроля", говорится в сообщении.

Французскими правоохранительными органами в городе Страсбург проводится спецоперация. В частности, на государственной границе Франции временно усилен личный и паспортный контроль.

Соответственно рекомендациям МИД, украинцы, которые планируют совершить поездку во Францию, должны придерживаться следующих действий:

выполнять все законные указания и рекомендации сил безопасности и местных властей;

быть готовыми к проверке представителями правоохранительных органов документов и транспортных средств, личного контроля;

проявлять бдительность и осмотрительность во время пребывания в местах повышенного риска и скопления людей (рождественские ярмарки, уличные представления, концертные площадки, аэропорты, вокзалы, места религиозного культа, известные исторические памятники);

иметь при себе документы, удостоверяющие личность;

постоянно следить за сообщениями местных органов о развитии ситуации, актуальные угрозы и меры безопасности в месте пребывания.

Также сообщается, что в случае попадания в чрезвычайную ситуацию, гражданам Украины необходимо обращаться в Посольство Украины во Франции по телефону круглосуточной "горячей линии": + 33-143-06-07-37, e-mail: [email protected] или [email protected], или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: + 38-044-238-16-57.

Напомним, в Страсбурге на рождественской ярмарке мужчина устроил стрельбу.

По информации СМИ, три человека были убиты и 13 ранены, восемь из них серьезно.

Личность стрелка установлена, известно, что его должны были задержать в этот же день по подозрению в убийстве. В базе данных французских правоохранителей он проходил как экстремист.

По данным полиции, нападавший скрылся с места преступления на угнанном такси.