Из Луганска на подконтрольную Украине территорию перевели 42 заключенных, - Денисова

Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Речь идет о лицах, которые были осуждены еще до начала войны

Related video

Из временно оккупированного Луганска на подконтрольную Украине территорию перемещены 42 заключенных.

Об этом сообщила в Facebook омбудсмен Людмила Денисова.

Fullscreen

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

"Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. Они сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемую правительством Украины территорию", – написала Денисова.

Fullscreen

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Денисова также добавила, что зафиксировано много фактов незаконного использования осужденных в качестве рабочей силы на оккупированном Донбассе.

"На сегодня около 1000 человек и их семей обратились с просьбой о перемещении, офис омбудсмена готов был начать эту работу еще в мае", - написала она.

Она подчеркнула, что Украина готова "принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории".

"Но самое главное, что все получилось! Это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области", – добавила украинский омбудсмен.

Недавно сообщалось, что гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) согласовала дату и место перемещения в Украину заключенных из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.