Треть украинцев считает, что ситуация с правами человека в Украине после Майдана ухудшились, - опрос

Фото: Kherson.life
Фото: Kherson.life

Среди прав, обеспечение которых улучшилось, опрошенные чаще вспоминали свободу передвижения и свободу выбора места жительства 

Related video

34% украинцев отметили явные ухудшения в правах человека за время, которое прошло после Евромайдана.

Об этом говорится в исследовании Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Изменения в соблюдении прав человека украинцы оценивают довольно пессимистично. "Только 4% считают, что ситуация в этой сфере улучшилась, еще 17% считают, что что-то менялось к лучшему, но одновременно что-то менялось в худшую сторону.

Зато 34% заявили, что ситуация однозначно стала хуже, а еще 29% считают, что никаких изменений не произошло ", - говорится в отчете.

Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и свобод чаще отмечали жители востока и центра (соответственно 49% и 39% и), чем других регионов Украины (22-24% опрошенных). Во всех регионах говорят об отсутствии изменений, однако чаще всего на этом делали акцент жители из Донбасса (58%) и юга (50%).

Однозначно негативных оценок больше среди старших респондентов (40%), чуть меньше их - среди лиц среднего возраста (34%), наименьший - среди молодежи (26%). На вопрос, с какими именно правами ситуация ухудшилась, 36% респондентов назвали право на достаточный уровень жизни. На втором месте - право на социальное обеспечение (24%) и право на труд (24%). 17% респондентов видит ухудшение ситуации с реализацией права на справедливый суд.

Ухудшение ситуации с другими правами отмечали менее 15% тех, кто отвечал на этот вопрос.

Fullscreen

Среди прав, обеспечение которых улучшилось, опрошенные чаще вспоминали свободу передвижения и свободу выбора места жительства (12%), право на свободу мысли, совести и религии (9%), свободу выражения и доступ к информации (7%).

Fullscreen

Эксперт Центра информации о правах человека Владимир Яворский отмечает, что объективная оценка ситуации встречается лишь у четверти опрошенных. Жители центра меньше других видят соблюдения гражданских прав и свобод, политических и социально-экономических прав.

Fullscreen

Нарушение своего права на достаточный уровень жизни отметили почти 28% опрошенных, права на труд - 17% опрошенных, права на социальное обеспечение - 16%.

Fullscreen

При этом менее половины опрошенных пробовали защищать свои права, а 55% никогда и не пытались. Кроме того, 44% опрошенных готовы оправдать преступления, совершенные во время боевых действий военными и добровольцами, а 45% украинцев категорически против такого оправдания. Пытки для врагов не одобряют 2/3 респондентов, но каждый десятый - допускает их.

Исследование базируется на данных общенационального опроса, проводилось с 11 до 24 июля фондом и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с Центром информации о правах человека. В ходе исследования было опрошено 1998 респондентов во всех областях, кроме оккупированных территорий. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, Евросоюз предложил ввести глобальный санкционный режим к странам, где нарушаются права человека.