Порошенко придет на Объединительный собор, - СМИ

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

С церковной точки зрения это не запрещено

Related video

Президент Украины Петр Порошенко намерен присутствовать на Объединительном соборе. Мероприятие назначено на 15 декабря. Об этом передает Украинская правда.

По словам собеседника издания, Порошенко выступит с обращением к духовенству и народу Украины. Также сообщается, что он намерен встретиться перед собором с людьми, которые придут под Софию Киевскую, где будет проходить собрание церковников.

Как пояснил пресс-секретарь Киевского патриархата Евстратий Зоря в интервью ВВС, никакого конфликта в том, что Порошенко может присутствовать на соборе, нет.

"С церковной точки зрения это не запрещено. Порошенко православного вероисповедания, а не только президент. Если бы он был другого вероисповедания, то могли бы уже быть какие-то проблематичные вещи", - сказал он.

По мнению Евстратия, присутствие президента – это "важный элемент, который будет способствовать более ответственному проведению собора".

По данным источников УП, собор начнется с короткой службы Божьей в 10 утра, затем выступит президент, и после этого духовенство будет решать вопросы повестки дня.

Напомним, завтра, 13 декабря, в Андреевской церкви пройдет первая литургия Вселенского патриархата.