У Сущенко в российской колонии обострилась гипертония

Роман Сущенко/Фото: 112.ua
Роман Сущенко/Фото: 112.ua

Сущенко до сих пор не выдали одеяло, которое он купил месяц назад в местном магазине

Related video

Незаконно осужденному в РФ журналисту Роману Сущенко врачи колонии в селе Утробино поставили диагноз "артериальная гипертензия" и советуют отвезти на дальнейшее обследование в другой город.

Об этом он рассказал во время телефонного разговора с семьей, сообщила дочь журналиста Юлия Сущенко, передает "Укринформ".

"Врачи колонии поставили отцу предварительный диагноз "артериальная гипертензия", ему советуют пройти дополнительное обследование. Однако из-за того, что в тюрьме в Утробино нет необходимого оборудования, отца нужно везти в другой город и ложить в стационар на неделю. Вероятно, это уже будет после Нового года", - сказала Юлия Сущенко.

По ее словам, Сущенко до сих пор не выдали одеяло, которое он купил месяц назад в местном магазине. Что касается кипятка – его украинцу приносят раз в день и, не дав выпить чай, Сущенко сразу отправляют на прогулку на улицу.

Юлия Сущенко утверждает, что ее отец вынужден заворачивать кружку с кипятком в одежду, чтобы хоть как-то сохранить тепло.

Кроме того, остается нерешенным вопрос с разрешением о посещении Сущенко его представителем в ЕСПЧ Марком Фейгиным.

Также дочь украинского журналиста рассказала, что корреспонденция в колонию приходит примерно раз в неделю.

Напомним, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

27 марта 2018 года Мосгорсуд начал рассмотрение уголовного дела Сущенко. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержится гриф "секретно".

4 июня Московский городской суд признал Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ подтвердил вердикт Московского городского суда о 12 годах заключения для Сущенко.

Адвокат Фейгин утверждает, что Сущенко готов написать прошение о помиловании.

30 сентября исполнилось 2 года со дня задержания в Москве Романа Сущенко.