Денисова обратилась к российскому омбудсмену из-за условий содержания Сущенко

Роман Сущенко/Фото: 112.ua
Роман Сущенко/Фото: 112.ua

По словам политзаключенного, в колонии антисанитария, плесень, тараканы, крысы

Related video

Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно принять меры по обеспечению гражданина Украины Романа Сущенко надлежащими условиями содержания и медицинской помощью.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Незаконно осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко в обнародованном сегодня открытом письме написал: "К тому моменту, пока человек не почувствует на себе заключения, его невозможно представить". Да, трудно даже представить ужасные условия содержания Романа в колонии, о которых он пишет в своем письме: антисанитария, плесень, тараканы, крысы", - заявила Денисова.

По словам омбудсмена, его плохо кормят. К тому же, по словам родственников, у Романа недавно диагностировали артериальную гипертензию.

Напомним, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

27 марта 2018 года Мосгорсуд начал рассмотрение уголовного дела Сущенко. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержится гриф "секретно".

4 июня Московский городской суд признал Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ подтвердил вердикт Московского городского суда о 12 годах заключения для Сущенко.

Адвокат Фейгин утверждает, что Сущенко готов написать прошение о помиловании.

30 сентября исполнилось 2 года со дня задержания в Москве Романа Сущенко.