Рада ввела штрафы за буллинг

Фото: twitter.com/antibullyingcen
Фото: twitter.com/antibullyingcen

Наказывать также предлагают за сокрытие фактов травли детей

Related video

Во вторник, 18 декабря, Верховная Рада приняла в целом законопроект №8584, направленный на борьбу с биллингом в учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Документ поддержали 228 народных депутатов.

Согласно законопроекту, буллинг (травля) – "это деяния (действия или бездействие) участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица и (или) таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего".

Также предполагается обязать учебные заведения размещять в открытом доступе правила поведения и инструкции по противодействию издевательствам и подачи жалоб о случаях буллинга. Проверять информацию о подобных случаях будет образовательный омбудсмен.

Кроме того, законопроект дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 173-4 , которой установлена ответственность за буллинг, а также сокрытие случаев буллинга сотрудниками учебного заведения, в виде штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от двадцати до сорока часов.

Напомним, согласно данным ЮНИСЕФ, в прошлом году 24% детей в украинских школах стали жертвами издевательств. При этом 40% детей не рассказывают никому об издевательствах и предпочитают молчать.