Разведывательный корабль ВМС Великобритании зашел в Одесский порт

Фото: Думская
Фото: Думская

Это первый корабль НАТО, который гостит в Украине после инцидента в Керченском проливе

Related video

Разведывательный корабль HMS Echo, ВМС Великобритании прибыл в порт Одессы около десяти часов утра 19 декабря. Об этом пишет Думская.

К одиннадцати его уже пришвартовали у понтонного причала яхт-клуба "Одесса". Визит HMS Echo проходит в рамках договоренностей между Украиной и Великобританией, которых удалось достичь 21 ноября 2018 во время визита в Лондон министра обороны Украины Степана Полторака.

Корабль ВМС Великобритании пробудет в Одессе несколько дней. После завершения визита состоятся маневры типа PASSEX с флагманом Военно-морских сил Украины фрегатом "Гетман Сагайдачный".

Фото: Думская

Ранее британское министерство обороны заявляло, что корабль останется в Черном море "на длительный период", однако Конвенция о режиме проливов (Конвенция Монтре) ограничивает срок пребывания военных кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками. Возможно, по истечении этого срока HMS Echo сменит его систершип HMS Enterprise.

Корабль предназначен для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок или десантных кораблей. Может предоставлять информацию в режиме реального времени и служить платформой для управления задачами по разминированию.

HMS Echo принят на вооружение в марте 2003 года. Водоизмещение около 4000 тонн. Скорость 15 узлов. Экипаж 72 человека.

Для долговременного нахождения в одной точке оснащен так называемыми азимутальными двигателями. Вооружение состоит из трех шестиствольных 7,62 мм пулеметов M134 Minigun, двух 20 мм зенитных скорострельных пушек "Эрликон" и четырех крупнокалиберных пулеметов.

Напомним, Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении и объявила в розыск восьмерых российских военных, участвовавших в захвате кораблей ВМС Украины и их членов экипажей в Керченском проливе 25 ноября.