В ЦИК провели тренинги по борьбе с хакерами

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Сотрудников обучают "кибергигиене"

Related video

В ЦИК при содействии Международного фонда избирательных систем в Украине (IFES) в течение декабря прошли десять тренингов по кибергигиене. Об этом сообщил Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии.

Тренинги проводились в Центре управления обучением участников избирательных процессов.

Участие в данной программе приняли 169 членов ЦИК: работники Секретариата Комиссии и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей.

"Указанная серия тренингов завершила сертификацию ЦИК по кибергигиене. Эта инновационная программа была разработана экспертами IFES с целью содействия безопасному и ответственному киберповедению и осведомленности в области кибербезопасности. При этом она стала первой в своем роде, которую международная организация предложила в Украине и мире", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ходе дальнейшей подготовки к выборам президента Украины подобные тренинги будут предложены широкому кругу участников избирательного процесса.

В частности, тренинги пройдут: члены окружных избирательных комиссий, работники органов администрирования ГРИ (Государственный реестр избирателей, - ред.), а также представители организаций гражданского общества.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года, специалисты СБУ зафиксировали новую целенаправленную атаку российских хакеров на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов Украины.

Ситуационным центром обеспечения кибербезопасности СБУ были установлены объекты указанной кибератаки, оказана помощь в локализации ее последствий и минимизации киберугроз ИТ-инфраструктуре органов государственной власти.