Взрыв на ярмарке во Львове: первую помощь потерпевшим оказал военнослужащий-контрактник

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Старший солдат Андрей Алямский два года нес службу в зоне АТО

Related video

В субботу, 22 декабря, во Львове после взрыва газового баллона в торговом павильоне на рождественской ярмарке первую помощь пострадавшим оказывал старший солдат Андрей Алямский. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Прохожие сообщили, что неподалеку от места происшествия есть пострадавшие. К ним подбежал молодой человек в военной форме и начал оказывать первую домедицинскую помощь до приезда медиков, разговаривать с пострадавшими, шутить, чтобы они не теряли сознание. По прибытию медиков все пострадавшие были госпитализированы в клиническую больницу с ожогами разной степени", - говорится в сообщении.

24-летний уроженец Николаевской области Андрей Алямский с апреля 2015 года проходит службу в Вооруженных силах Украины. В течение двух лет он проходил службу в одном из пехотных подразделений, участвовал в АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, его военная часть защищала подступы к Авдеевке. В пехоте Алямський исполнял обязанности военного парамедика.

"Знание первой домедицинской помощи всегда могут спасти чью-то жизнь. Поэтому если вы видите, что кому необходима такая помощь, то никогда не проходите мимо!", - сказал военнослужащий.

Сейчас он проходит службу на Львовщине в составе артиллерийской учебной части 184 Учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Напомним, 22 декабря на рождественской ярмарке возле Оперного театра во Львове взорвался газовый баллон в избушке ресторана "Реберня". В результате взрыва и пожара лоток выгорел дотла. Огонь также перекинулся на два соседних торговых павильона. Из-за взрыва пострадали четыре человека, двое из низ попали в реанимацию.

После инцидента львовские власти решили приостановить работу всех трех рождественских ярмарок в городе на время проверок пожарной безопасности.