Утеплять жилые дома в Украине теперь можно без разрешений

Фото: Утепление фасадов
Фото: Утепление фасадов

Кабинет министров утвердил обновленный Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение

Related video

В Украине проводить утепление жилых домов теперь можно без разрешений.

Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Так, 18 декабря 2018 Кабинет Министров Украины утвердил обновленный Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

В частности, теперь для проведения строительных работ по комплексной теплоизоляции уже введенных в эксплуатацию жилых домов (стен, крыши, чердаков, технических этажей, цоколей или подвалов) не нужно получать разрешительные документы.

Отмечается, что это касается индивидуальных жилых домов, принадлежащих к объектам с незначительными (СС1) последствиями, и многоквартирного жилья высотой до 100 м - объектов со средними (СС2) последствиями.

"Раньше, чтобы провести утепление жилого дома, например, стен, крыши или чердака, нужно было получать обязательное разрешение ГАСК. Это могло затягивать проведение таких работ на несколько месяцев. Поэтому обновляя перечень несложных строительных работ, которые могут выполняться без разрешения и не требующие ввода в эксплуатацию, мы включили в него работы по теплоизоляции частных и многоквартирных жилых домов", - отметил Парцхаладзе.

Он также подчеркнул, что 23 июля 2018 года вступил в силу закон Украины "Об энергетической эффективности зданий" и начата деятельность Фонда энергоэффективности, который предусматривает увеличение объемов выполнения строительных работ по термомодернизации.

Кроме того, 1 декабря вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по теплоизоляции фасадов, которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к энергомодернизации фасадов.

Проведение таких мероприятий позволит украинцам экономить до 15 % тепла ежегодно, а для всей страны эта экономия может составить около 3 млрд грн при термомодернизации 3 % всех зданий ежегодно.

Напомним, правительство одобрило постановление, согласно которому теперь для перепланировки квартиры не требуется разрешение. Впрочем, можно делать перепланировку квартиры в многоквартирном доме без получения соответствующего разрешения, только если, нет вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования.