Во Львове отметили 110 лет со дня рождения Бандеры

Фото: Facebook/ Львівська обласна державна адміністрація
Фото: Facebook/ Львівська обласна державна адміністрація

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику лидеру ОУН, провели вече и общую молитву

Related video

1 января во Львове прошли мероприятия по случаю 110-й годовщины со дня рождения украинского националиста, лидера ОУН Степана Бандеры.

Об этом сообщает Zik.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Бандере, провели вече и общую молитву.

Fullscreen

Среди собравшихся были руководители области и города.

Мэр Львова Андрей Садовой отметил, что Бандера родился в Галичине и был великим патриотом. Также в своем выступлении он упомянул Томос.

Fullscreen

"...Мы все гордимся Томосом, славными нашими воинами. Дай Бог, чтобы во всех городах нашей страны их чтили и уважали, как здесь, мы во Львове, помогаем им. Это было бы честно и достойно. Сегодня я верю в нашу страну. Я хочу для нее много добра, но мы должны быть не только патриотами нашего города, но и патриотами нашей страны и служить нашей стране, потому что она лучшая", - заявил Андрей Садовой.

Fullscreen

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что поддерживает идею создания в Украине Пантеона героев, где перезахоронят прах знаковых для Украины личностей, которые похоронены за пределами Родины.

Он считает, что инцидент на могиле Степана Бандеры был подстроен в связи с процессом получения украинской церковью автокефалии.