Во Львове мужчина умер от тропической малярии

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Мужчина недавно вернулся из африканского Конго

Related video

В четверг, 3 января, во Львовской областной инфекционной больнице умер 43-летний местный бизнесмен, у которого в декабре диагностировали тропическую малярию.

Отмечается, что мужчина был в коме на искусственной вентиляции легких. Врачи неделю боролись за жизнь мужчины, но его состояние было крайне тяжелым, сообщила ZAXID.NET врач-паразитолог львовского областного лабораторного центра Элла Матияш.

Мужчина 23 декабря вернулся во Львов из африканского Конго, а 27 декабря обратился к врачам инфекционной больницы за помощью. У него повысилась температура, возникли лихорадка, озноб, головная боль, боль в мышцах, слабость.

Врачи диагностировали у него самый тяжелый вид малярии – тропическую. Вскоре пациент впал в кому, находился на искусственной вентиляции легких. У него резко ухудшились все показатели и в четверг, 3 января, в 8:40 он умер.

Напомним, малярия – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым, а иногда затяжным течением, периодическими подъемами температуры тела, увеличением печени, селезенки.

Есть четыре вида малярии, наиболее тяжелая – тропическая малярия, которая в 40% заканчивается смертью. Заболевание передается от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров.