Во Львовской области введены чрезвычайные меры защиты от распространения кори

Ульяна Супрун / Фото: Минздрав
Ульяна Супрун / Фото: Минздрав

Супрун анонсировала спецоперацию по защите населения

Related video

После внеочередного заседания по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской областной государственной администрации было принято решения внедрить чрезвычайные меры защиты всей области от распространения кори.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Повышение уровня охвата прививками – это вопрос национальной безопасности. Насколько общество развито, настолько оно и вакцинировано. Мы начинаем во Львовской области спецоперацию, имеющий целью мобилизовать всю область для защиты населения от кори", - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, в 2018 году во Львовской области из осложнений от кори умерли два ребенка – трехлетние мальчик и девочка.

"К сожалению, они не были привиты. Наша общая задача – защищать наших детей от смертельных болезней и гарантировать национальную безопасность всей Украины", – отметила она.

В ведомстве рассказали, что Львовская область является "лидером" по количеству зарегистрированных случаев заболеваемости корью и одним из антилидеров по уровню охвата прививками против кори.

Ожидается, что со второй половины февраля в течение нескольких недель будет проводиться вакцинация детей от шести до 18 лет в организованных коллективах – школах, при обязательном условии – согласия родителей.

"Мы не должны оставить незащищенным ни одного ребенка среди 20 000 школьников Львова и Львовской области, до сих пор не имеют необходимые прививки", – пояснил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ, доктор Владимир Курпита.

Напомним, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на Всеукраинском форуме "Безопасная страна" заявила, что украинской армии и силовым структурам угрожает корь, поэтому необходимо провести кампанию по вакцинации военных.