Украинская делегация прибыла в Стамбул за томосом

Фото: twitter.com/AndriyParubiy
Фото: twitter.com/AndriyParubiy

Визит делегации продлится два дня

Related video

Украинская делегация прибыла в Стамбул (Турция), где 5-го и 6 января вселенский патриарх Варфоломей вручит томос об автокефалии украинской поместной церкви. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в Twitter.

Делегацию из Украины, кроме Парубия и президента Петра Порошенко, представляют министр обороны Степан Полторак, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, экс-президент Украины Виктор Ющенко, представители новой Православной церкви Украины во главе с ее предстоятелем, митрополитом Киевским Епифанием.

В свою очередь митрополит Епифаний 7 января, уже после получения томоса, совершит в Киеве божественную литургию в соборе Святой Софии. Она начнется в 10 утра.

Во время богослужения в соборе Святой Софии будет находиться томос. Однако 7 января вход в собор и на его территорию будет ограничен из соображений безопасности. Желающие смогут посмотреть богослужение по установленному на Софийской площади большому экрану.

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

5 и 6 января в Стамбуле пройдет торжественная церемония предоставления Православной церкви Украины томоса об автокефалии, которую будут транслировать в прямом эфире.