Перед Рождеством было проверено более восьми тысяч церквей, - МВД

Сергей Яровой / фото пресс-служба МВД
Сергей Яровой / фото пресс-служба МВД

Введен усиленный вариант несения службы для правоохранителей

Related video

Перед рождественскими богослужениями полицейские и спасатели обследовали более восьми тысяч культовых сооружений. Об этом сообщается на сайте МВД.

В частности, как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, проверено более восьми тысяч культовых сооружений на наличие взрывчатки и соблюдения норм пожарной безопасности.

"Полицейские и спасатели уже обследовали более восеми тысяч культовых сооружений на наличие взрывоопасных предметов и проверили уровень соблюдения пожарной безопасности. Работа продолжается", - сказал Яровой.

По его словам, предварительно участие в богослужениях в ночь на 7 января примут почти пять миллионов граждан.

"Публичную безопасность возле храмов будут обеспечивать более 17 тысяч работников Национальной полиции и Нацгвардии. Еще около семи тысяч правоохранителей будут привлечены к охране общественного порядка на улицах городов, они будут патрулировать населенные пункты и автодороги", - отметил первый заместитель министра.

На усиленный вариант несения службы переведены семь тысяч спасателей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и две тысячи единиц спасательной техники.

Ранее сообщалось, что празднование Рождества в Украине могут перенести на 25 декабря, если эту инициативу будут поддерживать большинство верующих.

Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по григорианскому календарю.