В Минздраве подсчитали, сколько скорая помощь едет к пациенту

Фото: clinic.gov.ua
Фото: clinic.gov.ua

Скорая помощь в среднем доезжает до пациента за 8,5 минут

Related video

Автомобиль скорой помощи в Украине доезжает до пациента в среденем за 8,5 минуты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Среднее время реагирования скорой на вызов (с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом) - 8,5 минуты, в пределах 10 минут осуществляются 56% от всех вызовов, в пределах 20 минут осуществляются 94% от всех вызовов", - говорится в сообщении.

Среднее время пребывания на месте происшествия - 17 минут, среднее время транспортировки в больницу - 10 минут. 53,7% неотложных вызовов закончились транспортировкой в больницу и госпитализацией пациентов.

Кроме того, исследование показало, что медики "скорой" не всегда назначают адекватное лечение. То есть препараты, которые используют для предоставления экстренной медицинской помощи, не всегда эффективны и целесообразны в использовании в конкретных случаях.

"Например, наиболее распространенный препарат, который применяют при жалобах на боль в груди, - магнезия. При этом неэффективность магнезии при остром инфаркте миокарда, коррекции сердечного ритма и внебольничной остановке кровообращения уже доказана учеными", - написали в Минздраве.

Fullscreen

Источник: Минздрав

Напомним, в 2019 году за средства государственного и местных бюджетов в Украине будут созданы новые объединенные диспетчерские службы экстренной помощи.

Диспетчеры будут тратить меньше времени на обработку вызовов, а к пациенту будет выезжать та машина, которая находится ближе к адресу вызова.