В Минкультуры недосчитались 10 ценностей в Киево-Печерской лавре

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Комиссия пришла к выводу, что условия хранения культурных ценностей "в основном удовлетворительные"

Related video

В Министерстве культуры заявили, что проверка фондовых коллекций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника обнаружила недостачу десяти предметов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Согласно сообщению, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру всего было передано 829 предметов.

"Проверкой установлено наличие и точное местонахождение 815 предметов. 14 предметов не обнаружено", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что после завершения проверки представителями монастыря было дополнительно предоставлено обзору четыре предмета из числа тех, которые не были обнаружены во время проверки.

"По состоянию на сегодня (9 января, - ред.) отсутствуют 10 предметов, местонахождение которых не установлено. Об этом были проинформированы правоохранительные органы", - сообщает пресс-служба Минкульта.

При этом Даценко отметила, что комиссия пришла к выводу, что условия хранения культурных ценностей "в основном удовлетворительные".

"С осмотренных предметов 253 отреставрированы, 65 нуждаются в реставрации, а 2 из них находятся в аварийном состоянии", - перечислила она.

Она уточнила, что предметы из числа тех, которые не используются в религиозных обрядах, по результатам проверки рекомендовано вернуть в государственную часть Музейного фонда Украины.

Напомним, по инициативе Министерства культуры на территории Киево-Печерской лавры 28 ноября началась инвентаризация церковных ценностей.

В состав специальной комиссии вошли сотрудники министерства и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Это первая инвентаризация с момента восстановления работы Киево-Печерской Лавры.