Убийство Шеремета в Нацполиции считают "высококвалифицированным правонарушением"

Коллаж: ТВ Центр
Коллаж: ТВ Центр

Глава Нацполиции не уверен, что даже если бы с первой секунды преступления было установлено имя человека, его совершившего, ему бы объявили подозрение по сегодняшний день  

Related video

Глава Национальной полиции Сергей Князев отрицает, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета произошел прорыв.

Об этом Князев сказал в интервью агентству "Украинские новости".

"Это настолько высококвалифицированное правонарушение, преступники после себя оставили столь мизерное количество материальных доказательств, что даже если бы с первой секунды преступления было установлено имя человека, его совершившего, я не уверен, что ему бы объявили подозрение по сегодняшний день", - сказал он.

По его словам, на данный момент следственно-оперативная группа максимально собрала и зафиксировала те доказательства, которые могут нести любое материальное наполнение: аудио, видео, радиоразведка, доказательства, собранные с места правонарушения, пути подхода-отхода преступников, данные о последних днях и неделях жизни убитого журналиста.

В то же время, никаких конкретных перспектив в расследовании дела Князев не назвал.

"Поверьте, если кому-то из сотрудников правоохранительных органов удастся сказать вслух, что преступник в этом деле не просто установлен, а ему объявлено ​​подозрение, то надо будет просто снять шляпу и сказать: "ты молодец, ты оказался сильнее бандитов", - отметил руководитель украинской полиции, подчеркнув, что надежда на раскрытие преступления остается всегда.

Также, по мнению Князева, неправильным является называть расследование дела Шеремета - делом чести для полиции.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в центре Киева в результате взрыва автомобиля по пути на радиоэфир. По версии следствия, взрывное устройство было заложено под днище машины.