Хакеры украли у украинцев более пяти миллионов гривен

Фото: Департамент кіберполіції Національної поліції України
Фото: Департамент кіберполіції Національної поліції України

Подключенные к интернету компьютеры взламывали ночью

Related video

Группа хакеров "сняла" с украинцев более чем 5 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба департамента киберполиции Нацполиции Украины.

Взлому подвергались компьютеры, подключенные к интернету.

Хакеры брали под контроль компьютеры, поражая их вирусами, и перечисляли с онлайн-банкинга деньги на свои счета.

"Используя специальные технические средства, они сканировали компьютеры, которые подключены к сети Интернет на наличие удаленного доступа. В дальнейшем использовали созданные вирусы для получения полного контроля над пораженным компьютером", – говорится в сообщении.

Подобрав пароль и ользуясь компьютером на правах владельца, они получали доступ к программе онлайн-банкинга, установленной на компьютере, и перечисляли деньги на подконтрольные счета или переводили их в криптовалюту.

Обычно такие действия проводились в ночное время. При этом, банк не реагировал на эти операции, поскольку осуществлялись они от обычного клиента.

По месту жительства участников преступной группы, полицейские провели обыски. Была изъята компьютерная техника, дополнительные носители информации и черновые записи. Технику направили на проведение экспертиз.

Открыто уголовное производство.

Ранее сообщалось, что в 2018 году киберполиция поймала украинцев, которые заработали за год миллионы на продаже учетных записей.

Жертвами вследствие их действий стали как граждане Украины, так и жители Канады, Великобритании, Испании, Франции.