Работницы шахты "Селидовуголь" в Донецкой области прекратили голодовку

Фото: facebook/VolynetsMykhailo
Фото: facebook/VolynetsMykhailo

Голодающим выплатили часть зарплаты

Related video

Сотрудницы шахты "Кураховская" госпредприятия "Селидовуголь" временно прекратили голодовку, объявленную из-за невыплаты зарплаты за несколько месяцев.

Об этом сообщил в Facebook глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, после начала акции протеста были выплачены 30% зарплаты за июнь, 100% за сентябрь и 50% за октябрь.

"Недавно глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Куць связался с Натальей Бичукиной, председателем местной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины, и пообещал, что не позднее вторника следующей недели (15 января. – ред.) будет выделено еще 27 млн грн на зарплату работникам непромышленной группы. ...Поэтому участники собрания решили приостановить акцию протеста и выйти из голодовки", – написал Волынец.

Он подчеркнул, что речь идет именно о приостановке.

"Бичукина вместе со своим заместителем в понедельник на следующей неделе встретится с руководством Независимого профсоюза горняков Украины, народными депутатами Украины и министром энергетики и угольной промышленности Украины [Игорем Насаликом] для дальнейшего решения вопроса с задолженностью", – отметил Волынец.

Задолженность перед работниками отрасли он связал с безответственностью руководства Минэнергоугля и бездействием центральных органов власти.

Кроме того, представитель уполномоченного по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский в соцсети Facebook подтвердил информацию о приостановке голодовки горняков. Он также уточнил, что остается долг по заработной плате перед работниками ГП "Селидовуголь" 50% за октябрь, ноябрь и декабрь.

Стоит отметить, что "Громадському" 12 января Наталья Бичукина сообщила, что голодовку прекратили из-за ухудшения самочувствия.

По ее словам, последними из голодовки вышли отборщицы проб Екатерина Богдан и Наталья Медникова.

Отметим, 2 января сотрудницы шахты "Кураховская" госпредприятия "Селидовуголь" начали голодовку в связи с невыплатой зарплаты.