Украина второй год не может справиться с корью

Фото: Podrobnosti
Фото: Podrobnosti

Ульяна Супрун раскрыла неутешительную статистику по заболеваемости

Related video

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать манипулянтов и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.

Об этом она написала в Facebook.

В Украине вспышка кори, по ее словам, продолжается 2 года.

"Только с 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели уже 2305 человек - 966 взрослых и 1339 детей. Один двухлетний ребенок умер за этот период", – написала Супрун.

По мнению чиновницы, для того чтобы преодолеть вспышку кори, в стране необходимо проводить усиленные меры по вакцинации. Для этого необходимо привить всех детей.

Супрун подчеркнула, что врачи, утверждающие, что проводить вакцинацию от кори во время эпидсезона гриппа нельзя – не имеют научно-обоснованных подтверждений и базируются на мнении одного "специалиста", либо личном опыте, либо на опыте псевдоученых.

Напомним, 6 января в Украине зафиксирована вторая в 2019 году смерть от кори. Заключительный диагноз: отек головного мозга. Коревой энцефалит. Корь тяжелой формы лабораторно подтверждена. Пациент не был вакцинирован.