Настоятель УПЦ МП рассказал, как из-за его проклятий умерли 3 человека в один день

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел/Фото: Важные Новости
Настоятель Киево-Печерской лавры Павел/Фото: Важные Новости

И это не все жертвы

Related video

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел заявил, что из-за его проклятий умерли музейщики, которые трудились в мастерской. Видеоролик опубликован на YouTube-канале "Лавра. Шлях до небес".

"В храме ремонтные мастерские. Были открытые дискуссии о выселении этих мастерских... И я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло... После этого написали открытое письмо Блаженнейшему митрополиту Владимиру... Я увидел, что у него из глаз "идут искры"... Он спросил меня, почему я позволяю себе проклинать музейщиков, мол, у них умерло три человека. Я поворачиваюсь и говорю: "До вечера умрете все. Во имя Отца и сына, и Святого Духа". Правда, еще один человек умер", - рассказал настоятель лавры.

Смотрите видео с 24:20

Напомним, 30 декабря СБУ провела обыски по месту жительства предстоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павла в рамках расследования уголовного производства о нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Поводом для открытия дела стало заявление митрополита, что глава УПЦ КП патриарх Филарет с "бесом поцеловался".

3 декабря силовики провели обыски в зданиях, принадлежащих епархиям УПЦ МП, в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене.

Сотрудники СБУ во время обысков в административных помещениях УПЦ МП и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, изъяли печатную продукцию, которая якобы содержит признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни.

В частности, во время обысков были изъяты 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы". Это издание уже ранее попадало в поле зрения СБУ.