В Борисполе предотвратили контрабанду 1,6 тыс. живых птиц

Аэропорт Борисполь / Фото: kievvlast.com.ua
Аэропорт Борисполь / Фото: kievvlast.com.ua

Ливанец пытался вывезти в Иорданию большую партию щеглов

Related video

В аэропорту Борисполь украинские таможенники изъяли у ливанца 1600 живых щеглов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Гражданин Ливана пытался вывезти в Иорданию живых птиц по поддельным документам. Иностранец подал таможенному контролю справку на бланке одного из общественных объединений.

Как выяснилось в итоге, общественная организация не имеет никакого отношения к выведению птиц, а только их регистрирует. Устав организации также не предусматривает выдачу разрешений на вывоз птиц за границу.

Исходя из справки ливанца, общая стоимость птиц составляет 80 тыс. грн. Таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил, а птиц изъяли до решения суда.

"Птицы переданы в одно из профильных областных учреждений на ответственное хранение (в конноспортивный комплекс Магнат)", - говорится в сообщении.

Напомним, недавно в Монголии через соцсети пытались продать кости динозавра возрастом 80 млн лет. Местные законы запрещают вывозить из страны любые археологические находки.