Суд над моряками в Москве, проклятие митрополита и первый огород на Луне. Неделя в Фокусе

.
.

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Проклятия митрополита, урок от ультрас и языковой вопрос

14 января героем дня стал настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ (МП) Павел. В опубликованном на YouTube интервью он заявил, что из-за его проклятий умерли музейщики, которые трудились в мастерской. "В храме ремонтные мастерские. Были открытые дискуссии о выселении этих мастерских... И я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло... После этого написали открытое письмо Блаженнейшему митрополиту Владимиру... Я увидел, что у него из глаз "идут искры"... Он спросил меня, почему я позволяю себе проклинать музейщиков, мол, у них умерло три человека. Я поворачиваюсь и говорю: "До вечера умрете все. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Правда, еще один человек умер", – рассказал настоятель лавры. Эти высказывания многие посчитали недостойными видного церковного деятеля.

Fullscreen

На этой неделе соцсети всколыхнул еще один инцидент, произошедший в Киеве 15 января. Группа подростков избила мужчину в центре Киева, некоторых из них задержала полиция, благодаря неравнодушной киевлянке, которая также подверглась нападению. Многие сомневались, что хулиганов накажут. Однако вскоре с ними провели "воспитательную работу" киевские ультрас: они заставили дебоширов отжиматься и принести извинения.

Fullscreen

Во вторник Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест всем 24 украинским морякам, незаконно задержанным в Керченском проливе. Заседания суда прошли в закрытом режиме.

В среду Львовский окружной административный суд отменил решение Львовского облсовета о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта.

Скандальную украинскую журналистку Елену Бойко, которая несколько лет назад после обысков СБУ сбежала в Москву, принудительно депортировали из РФ из-за нарушения правил пребывания на территории страны. В Украине Бойко подозревают в покушении на территориальную целостность страны и госизмене. В РФ она известна выступлениями с критикой действующей украинской власти на ток-шоу пропагандистских телеканалов.

Fullscreen

В четверг, как только Бойко пересекла украинскую границу, ее задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Регистрация кандидатов в президенты и церковный вопрос

На текущей неделе Украину ненадолго посетили народные депутаты. 14 января Верховная Рада возобновила работу после рождественских и новогодних праздников, чтобы 18 января завершить девятую сессию и уйти на каникулы.

Короткая рабочая неделя отличалась плохой посещаемостью пленарных заседаний, что не помешало, тем не менее, принятию рада важных законов. Например, парламент принял во втором чтении закон, которым Министерству обороны предоставляется право закупать вооружения за границей без посредников.

Также очень важным для страны стало принятие закона, который регулирует переход общин верующих из одной церкви в другую.

Fullscreen

В Центральной избирательной комиссии полным ходом идет регистрация кандидатов в президенты. В основном спешат подать документы и навсегда распрощаться с 2,5 млн грн залога для участия в выборах политики, которым не светит иной перспективы войти в историю в качестве кандидата в президенты Украины 2019 года. Основные игроки – Петр Порошенко и Юлия Тимошенко – занимаются избирательной агитацией и откладывают до последнего момента официальное заявление о вступлении в борьбу за кресло главы государства.

Прибыль банковской системы и новые миллионеры

На этой неделе Министерство финансов сделало долгосрочный прогноз по поводу того, как изменится зарплата к 2021 году в Украине.

По прогнозам Министерства финансов, в 2019 году среднемесячная зарплата украинцев должна составлять 10,1 тыс. грн. Исходя из макроэкономического обзора, который подготовило министерство, ежегодно зарплата в Украине будет повышаться приблизительно на 1,3 тыс. грн.

"Среднемесячная зарплата работников (брутто) в гривнах составит 10 129 грн в 2019 году, 11 451 грн – в 2020 году, 12 835 грн – в 2021 году", – говорится в сообщении.

Номинальная средняя зарплата, скорректированная на индекс потребительских цен, вырастет на 6,9% в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 6% – в 2020 году, на 6,2% – в 2021 году. Напомним, в 2018 году размер средней зарплаты составлял 8713 грн.

И еще несколько слов о прошлом годе. Продукт – рекордсмен по росту цены в нашей стране – лук.

По данным Госстата, цена на лук за прошедший год в среднем выросла на 67,5%. Ближе к концу года украинцы покупали его почти за 17 грн за кг.

Но даже такая цена на овощ, по всей видимости, не напугает соотечественников. Ведь Украина вошла в топ-10 стран, где увеличивается количество миллионеров.

По данным консалтинговой фирмы Wealth-X, лидером рейтинга стала Нигерия.

И закончим хорошей новостью. Украинская банковская система получила прибыль впервые за 5 лет. Об этом заявил глава Нацбанка Яков Смолий, выступая с докладом в Верховной Раде. "Банковская система не только устойчивая, прозрачная и докапитализированная, но и впервые за 5 лет прибыльная", – отметил Смолий.

Огород на Луне, и как удержать планету от глобального потепления

В начале года Китай произвел сенсацию, впервые в истории посадив исследовательский аппарат "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны. На борту находилась капсула с семенами нескольких растений, которые должны были прорасти в условиях слабой гравитации. И вот на этой неделе китайское космическое агентство объявило: хлопок дал всходы. Однако всего пару дней спустя Луна вновь стала безжизненной – растение погибло, не пережив холодов местной ночи.

Fullscreen

Контейнер с семенами растений и личинками шелкопряда, который был отправлен на Луну – Chongqing University

Впрочем, подобного исхода китайские ученые ожидали. Они уверены, что эксперимент все равно поможет при работе над будущим проектом по созданию лунного поселения. Как бы там ни было, а строить планы по обустройству плантаций на нашем спутнике пока рановато. А грузины еще и вино на Марсе собрались делать.

Но вернемся на Землю, где экологи из Великобритании, Норвегии и Канады объявили о том, что человечеству по силам удержать глобальное потепление на уровне 1,5°С. Это хорошая новость, ведь таким образом планете удастся смягчить ряд весьма пугающих последствий. Плохая новость заключается в том, что для этого нужно полностью отказаться от ископаемого топлива. И действовать нужно уже сейчас.

Сложно представить, что вся планета внезапно прислушается к призыву, но старания исследователей нельзя считать потраченными впустую. Это еще один пункт в растущем списке аргументов в пользу того, что для остановки климатических изменений нужны незамедлительные действия.

А между тем журналистам The New York Times удалось поднять еще одну серьезную проблему, связанную с Facebook. Они выяснили, как и кем осуществляется модерация контента крупнейшей в мире социальной сети, оказывающей колоссальное влияние на общественные дискуссии и политику. И если вы полагаете, что столь важная задача возложена на плохо обученный искусственный интеллект, то ошибаетесь. Занимается ею немногочисленный и низкоквалифицированный персонал, которому компания выдает запутанные и даже ошибочные рекомендации. Узнать больше о внутренней кухне Facebook можно в этом материале.

Соль на рану "Динамо" и интриган Владимир Кличко

Главным событием уходящей спортивной недели стала победа женской сборной Украины по хоккею в квалификационном турнире за право играть на чемпионате мира, который пройдет в этом году (ориентировочно на Тайване, но место и даты проведения турнира еще выбирает Международная федерация хоккея). Не бог весть как популярна эта игра в Украине, особенно в женском варианте, но никогда ранее наши хоккеистки на чемпионатах мира не играли. Поэтому прорыв нашей команды, которая в квалификации во всех четырех матчах одержала убедительные победы, на мировой форум можно смело назвать историческим.

Киевское "Динамо" наконец-то смогло укрепить свои ряды неплохим форвардом. 25-летний воспитанник мадридского "Реала" Фран Соль, который в последние годы выступал за клуб "Виллем II" из Нидерландов, обошелся киевлянам примерно в 3,5 млн евро. Испанец подписал с "Динамо" контракт сроком на пять лет, а его годовая зарплата составит 1 млн евро. Отличный шанс разбогатеть для Соля, который в предыдущем клубе получал 10 тыс. евро в месяц. Посмотрим, как испанец будет отрабатывать в Киеве свое высокое жалованье.

Fullscreen

А вот новичок "Шахтера" 19-летний израильтянин Манор Соломон может вскоре вернуться на родину. Он достиг призывного возраста и с декабря прошлого года проходит обязательную воинскую службу в ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). В настоящее время "горняки" пытаются решить вопрос с освобождением Соломона от службы в армии, ну а если не получится, то футболист вернется на родину, где будет совмещать службу с игрой в клубе "Маккаби" (Петах-Тиква) на правах аренды.

Один из лидеров сборной Украины по футболу Евгений Коноплянка со дня на день подпишет контракт с турецким клубом "Бешикташ". В Германии, где наш полузащитник играл за "Шальке", дела у него не заладились. Немецкий клуб выставил Коноплянку на трансфер, а наибольшее желание приобрести украинца изъявили "Орлы" из Стамбула.

Две украинские теннисистки – Элина Свитолина и Даяна Ястремская – смогли пробиться в третий круг турнира Australian Open, который входит (вместе с Уимблдоном, открытым чемпионатом США и "Ролан Гаррос") в четверку самых престижных соревнований в мировом туре. Свитолина во втором круге без особых проблем обыграла Викторию Кужмову из Словакии. На той же стадии Ястремская справилась с испанкой Карлой Суарсе Наварро. К слову, успех 18-летней одесситки позволил ей впервые в карьере подняться в топ-50 мирового рейтинга профессиональных теннисисток. Ждем новых сенсаций от восходящей звезды украинского тенниса.

Fullscreen

Продолжает интриговать любителей бокса прославленный украинский чемпион Владимир Кличко. Еще до Нового года в СМИ стали муссироваться слухи о возможном возвращении младшего брата в большой бокс. Кличко-младший, выдержав, как говорится, театральную паузу, недавно назвал подобные новости "фейковыми", то есть неправдивыми. Конец интриге? Как бы не так! Уже через пару дней самое авторитетное боксерское издание планеты The Ring, которое при всем желании не отнесешь к "желтым" СМИ, распространило информацию о том, что Кличко-младший все же ведет переговоры о возвращении в супертяжелый дивизион, где намерен провести три поединка. Ничего не остается, кроме как запастись попкорном и ждать развития ситуации. Но если Владимир все же решится снять перчатки с гвоздя, то это станет одним из главных событий в мире бокса в наступившем году.