По "закону Савченко" освобождены около 10 тыс человек, - Минюст

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В местах лишения свободы содержатся 55 тыс. заключенных, но несколько лет назад их было в два раза больше

Related video

По "закону Савченко" на свободу из мест лишения свободы вышло около 10 тыс. человек.

Об этом заявил замминистра юстиции Украины Денис Чернышов, пишут "Українські новини".

Он отметил, что в местах лишения свободы содержатся 55 тыс. заключенных, но несколько лет назад их было в два раза больше.

"Безопасное ли у нас общество? Наверное, оно не стало более безопасным, чем один-два года назад. Улучшение есть, но не радикальное. Количество наших подопечных все эти годы сокращалось из-за декриминализации законодательства, а также из-за "закона Савченко", по которому вышло около 10 тыс. человек. Также не стоит забывать и о тех лицах, которые содержаться на не подконтрольных украинской власти территориях", – сказал Чернышов.

Отметим, 26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко". Соавтором законопроекта была народный депутат Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России.

Согласно "закону Савченко", в случае приговора к лишению свободы суд зачислял срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета "день за день".

По "закону Савченко", в частности, был освобожден бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, Андрей Слюсарчук, известный как "Доктор Пи", а также народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство.

18 мая 2017 года Верховная Рада отменила эту норму. 21 июня 2017 года вступил в силу закон, который отменяет возможность пересчета в рамках "закона Савченко".