Минздрав запланировал ряд "спецопераций" по вакцинации в регионах Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Первой стала Львовская область

Related video

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о спецоперации по вакцинации против кори во Львовской области. Об этом сообщается на странице в Facebook министерства.

Согласно заявлению Минздрава, спецоперация планируется для того, чтобы защитить детей и взрослых от вспышки кори, которая длится почти два года.

В частности, высокий уровень заболевания зафиксирован в тех регионах, где самые низкие показатели уровня охвата прививками против кори.

"Меры, запланированные Минздравом совместно с местными властями во Львовской области, направлены на повышение уровня охвата прививками детей школьного возраста, которые по разным причинам пропустили плановые прививки", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что спецоперацию по прививке от кори начали именно с этой области, поскольку она является "лидером" по количеству зарегистрированных случаев заболеваемости корью.

Также область является одним из антилидеров по уровню охвата прививками против кори: заболели 12 тысяч человек, из них более 7 тысяч вообще не были привиты, другие имели только 1 дозу КПК.

Проведение спецоперации поддержала и утвердила своим решением областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Благодаря дополнительным мерам по проведению иммунизации против кори, проводимых по инициативе Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 01.12.2018 года удалось достичь уровня выполнения годового плана вакцинации в 87,3% среди детей первого года жизни. Рекомендуемый уровень 95%" - проинформировали в Минздраве.

После Львовской области подобные спецоперации планируются в других регионах Украины.

Ранее сообщалось, что исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать манипулянтов и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.