Столичные льготники смогут ездить в наземном транспорте по "карточке киевлянина"

При регистрации льготником своей поездки деньги с карточки не взимаются

Related video

В Киеве внедряют регистрацию поездок в наземном общественном транспорте льготников с помощью "карточки киевлянина". Важно, что при регистрации льготником своей поездки деньги с карточки не взимаются.

Об этом сообщает КГГА.

Первый заместитель директора Департамента соцполитики Светлана Устименко, заявила, что "бюджет Киева предусматривает средства на возмещение такого льготы, и мы переходим к четкому учету пассажиров, которые пользуются таким правом. Только четкий учет предоставит нам возможность целевого использования этих средств, предусмотренных в бюджете Киева. То, что мы можем четко видеть, кому сколько средств выделять, дает возможность экономии и использования средств на те цели, которые для киевлян важны".

В свою очередь директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров заявил, чтожители столицы активно привлекаются к получению карточки киевлянина. "Сейчас эмитировано 781 000 карт, из них 680 000 - льготники. Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись "Карта действительна". Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи "Проход разрешен".

В случае наличия льготы, при валидации "карточки киевлянина" средства не снимаются. Карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам.

Отмечается, что получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении "Ощадбанка". Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. В течение 4-7 дней карточку оформляют и выдают льготнику бесплатно.

Напомним, Фокус рассказал о том, как будет работать монетизация льгот на проезд. Оказывается, что фактически решение о компенсации льгот наличными еще должны будут принять местные органы власти, это может затянуться надолго.