В Киевской области вырастили рекордных размеров шампиньон

Фото: umdis.org
Фото: umdis.org

Шампиньон весом 1,98 кг и диаметром шляпки 34 см вырастили на одной из грибных ферм

Related video

В Киевской области вырастили рекордный по своим размерам гриб шампиньон. Об этом сообщает пресс-служба Национального грибного агентства.

Шампиньон весом 1,98 кг и диаметром шляпки 34 см вырастили на одной из грибных ферм. Отмечается, что обычно требуется собрать 170 шампиньонов с диаметром шляпки 2,5 см, чтобы их общий вес составил один килограмм.

Fullscreen

"Рекорд зафиксирован представителем Национального реестра рекордов Украины 22.01.19 как "Крупнейший шампиньон". Это первый, в данной номинации, рекорд в Украине", - говорится в сообщении.

Работники фермы "Динбо" рассказывают, что понадобилось семь дней для того, чтобы вырастить такого великана. Гриб был выращен на специальном компосте.

Fullscreen

Напомним, ранее сообщалось, что американские ученые научились вырабатывать электричество из бионических грибов. Это не первый эксперимент, когда цианобактерии, способные к фотосинтезу, применяют для производства энергии из солнечного света. Однако ранее в этой схеме не участвовали грибы - и зря, ведь они являются идеальной средой для бактериальных форм жизни.