Microsoft может помочь в цифровизации школ в Украине

Фото: mon.gov.ua
Фото: mon.gov.ua

На развитие школ в Украине выделен 1 млрд грн

Related video

В бюджете 2019 года на цифровизацию школ в Украине выделено 1 млрд грн. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с представителями компании Microsoft сегодня, 23 января, в Лондоне в рамках Всемирного образовательного форума, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Мы увеличиваем доступ школ к современным технологиям. Это предполагает расширение доступа к качественному Интернету наших школ, а также закупку оборудования, на котором смогут работать дети и учителя. На 2019 год у нас есть около 1 млрд грн на указанные цели, но мы стремимся использовать эти деньги максимально логично, оптимально, с наибольшей пользой для наших детей. Поэтому нам нужны техническая экспертиза, которая поможет спроектировать систему наиболее правильно", - отметила Гриневич.

Она обратилась с просьбой к представителям Microsoft стать одними из партнеров Украины и предоставить техническую помощь.

Тео Милев, специалист Microsoft по использованию комплектующих для Центральной и Восточной Европы, отметил, что компания может выступить одним из партнеров, которая предоставит такую техническую консультацию.

По словам Гриневич, Министерство образования и науки также планирует привлечь широкий спектр консультантов, которые разбираются в оборудовании, предоставлении Интернет-услуг и программном обеспечении, чтобы разработать максимально продуманную концепцию цифровизации украинских школ.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Министерство образования и науки планирует обеспечить интернетом все школы в Украине.