На сервера ЦИК усиливаются хакерские атаки, - глава Киберполиции

Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Кибератаки, скорее всего, организованы Россией

Related video

Системы ЦИК Украины подвергаются массированным кибератакам, организованным, по всей вероятности, Россией, рассказал начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк.

Об этом сообщает Reuters.

По его словам, злоумышленники использовали зараженные вирусом поздравительные открытки, рекламные рассылки, предложения по обновлению программного обеспечения и приложений, а также другие вредоносные фишинговые материалы, предназначенные для кражи паролей и личной информации.

"На новогодние праздники поздравления с вирусами от якобы имени правительственных организаций, правительства приобрели такой массовый характер, что просто завалили всех", - сказал Демедюк.

Кроме того, по словам Демедюка, уже активизировались хакеры, специализирующиеся на краже баз данных.

На данный момент не обнаружены случаи проникновения в систему ЦИК. По его словам, крупномасштабные кибератаки ожидаются за месяц до выборов, когда начнут работать местные избирательные комиссии.

Напомним, Россия хочет отправить наблюдателей на президентские выборы в Украину. Российская сторона не отказалась от данного решения даже после того, как глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не планирует допускать к выборам наблюдателей из РФ.