Академики подтвердили перспективность Hyperloop в Украине

Фото: mtu.gov.ua
Фото: mtu.gov.ua

Ученые уверены, что в стране есть возможности успешно развивать проект HypeUA

Related video

Национальная академия наук Украины подтверждает реальность внедрения технологии Hyperloop в стране.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Во время презентации перспектив развития проекта "Высокоскоростной транспорт Hyperloop на краткосрочный период в Украине" и научно-технологического исследования НАН Украины касательно внедрения технологии Hyperloop в Украине "Перспективы развития транспорта пятого поколения в Украине" ученые представили несколько шагов, которые станут основой для воплощения проекта в жизнь.

В частности, это - аналитика пассажиропотоков, оценка промышленного потенциала Украины и проведения международных конкурсов Hyperloop для поддержки и развития инновационных проектов.

Ученые уверены, что производственные мощности, а также инвестиционные возможности дадут возможность успешно развивать проект HypeUA. По оценкам ученых, Hyperloop может не только стать новейшим самостоятельным видом транспорта, но и подтолкнуть к развитию сопутствующих отраслей.

"Мы только в начале пути, но объединение усилий украинских ученых и предпринимателей с международным опытом наших западных партнеров является фундаментом развития украинской инновационной инфраструктуры", − заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В сентябре 2018 года сообщалось, что Омелян попробует сделать Hyperloop в Украине уже через два года. При этом в проекте финплана ПАО "Укрзализныця" на 2019 год и в среднесрочной стратегии компании на следующие пять лет проекта Hyperloop нет, рассказал и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.

Позже Омелян уточнил, что запуск поезда по технологии Hyperloop в Украине может произойти в ближайшие 5, максимум 10 лет.