Крым оказался на грани новой экологической катастрофы, - Тымчук

Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр
Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

Российские предприятия начали вывозить опасные отходы металлургического производства

Related video

На территории оккупированного Крыма снова может произойти экологическая катастрофа, связанная с деятельностью местного железорудного комбината. Об этом сообщает член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук в Facebook.

По его словам, экологическая ситуация на полуострове уже ухудшается из-за отходов металлургического производства, который принадлежат Камыш-Бурунскому железорудному комбинату. Предприятие занималось добычей сыпучих стройматериалов. На данный момент хранилище разбирают российские предприятия.

Опасность заключается в том, что хранилище располагается на месте крымских озер и представляет собой гидротехнические сооружения, в которых содержатся токсичные вещества. Общее количество опасных веществ в хранилищах превышает допустимую норму в 30-150 раз.

Российские компании используют отходы в качестве добавок для изготовления цемента и строительного песка.

"Ситуация может привести к вспышке массовых заболеваний населения, а также угрожает флоре и фауне на сотни километров от хранилищ, путем распространения токсичных веществ морской водой вдоль побережья Черного моря", - написал Тымчук.

Как сообщал Фокус, последняя масштабная экологическая катастрофа случилась в Крыму в середине августа 2018 года.

Из-за деятельности предприятия "Крымский Титан" местные жители начали задыхаться, а все железные предметы покрылись ржавчиной.

Несколько недель понадобилось на то, чтобы остановить работу опасного завода в Крыму.