В КГГА объяснили, как записать ребенка в детский сад в Киеве

Фото: Информационный портал ВЕРЖЕ
Фото: Информационный портал ВЕРЖЕ

Киевский горсовет принял решение о приоритетном зачислении детей с киевской регистрацией в детсады столицы

Related video

Государственные садики Киева в первую очередь должны принимать детей, зарегистрированных в столице. Данное решение о приоритетном зачисления детей из Киева принял Киевский горсовет, передает Украинская правда.

На запрос издания, в КГГА сообщили, что, согласно решению №1369 / 5433 от 13 сентября 2018 года, с 10 января 2019 в системе электронной записи детей в коммунальные учреждения дошкольного образования в личном кабинете родителей проверяют регистрацию детей.

Процедура осуществляется автоматически через интеграцию с Реестром территориальной общины города Киева. Родителям зарегистрированных детей не нужно приносить документы в садики.

Fullscreen
Fullscreen

Если ребенок не зарегистрирован, родители могут:

  • срочно провести его регистрацию с подтверждением статуса "киевлянин";
  • получить приглашение в детский сад на свободное место.

При выборе второго варианта родителям придется оплатить "стоимость базового финансового норматива (2490 гривен) и 100% стоимости питания за фактические дни пребывания ребенка в дошкольном учебном заведении по квитанциям".

Решение Киевсовета раскритиковали в Министерстве образования и науки, а министр Лилия Гриневич попросила мэра Киева Виталия Кличко отменить это нововведение.

Как ранее писал Фокус, очередь в дошкольные учебные заведения в Украине за 2 года сократилась почти наполовину. В 2016 году очередь в дошкольные учреждения составляла почти 91 тысячу мест, а в сентябре 2018 года составляла чуть более 46 тысяч мест.

До этого сообщалось, что Министерство образования и науки разработало и вынесло на общественное обсуждение проект Порядка зачисления, отчисления и перевода воспитанников в государственных и коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного образования.