Юридическое оформление ПЦУ закончится в ближайшее время, - Епифаний

По словам Епифания, в ПЦУ перешло уже более ста приходов

Related video

Глава Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, вскоре закончится юридическое оформление ПЦУ и будет зарегистрирован руководящий орган – Киевская митрополия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Соответственно, другие епархии будут вносить изменения в устав и те приходы, которые переходят из Русской православной церкви в единую поместную православную церковь, будут юридически присоединяться к новой структуре", - сказал Епифаний.

После его интронизации как предстоятеля ПЦУ, когда он вступит в свои полные права, будут созданы соответствующие органы, будет проведено первое заседание Священного синода, "на котором мы сформируем руководящий состав Церкви".

Кроме того, Епифаний заявил, что уже более ста приходов перешли в Православную церковь Украины.

Как ранее сообщал Фокус, Почетный патриарх Филарет считает, что название новой украинской церкви не правильно перевели. Она должна называться Украинской православной церковью, а не Православной церковью Украины.

Ранее митрополит Киевский и всея Украины Епифаний официально объявил, что дата его интронизации назначена на 3 февраля. В этот день ему исполниться 40 лет.

Также Епифаний заявил, что Православная церковь Украины готова к проведению реформ.