В Киеве могут ощутимо увеличить штраф за неубранные сосульки

Фото: Stockexchange
Фото: Stockexchange

Предложение уже находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады

Related video

В Киеве могут увеличить штрафы за неубранные сосульки до 40 тысяч гривен. Об это сообщил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий в Facebook.

По его словам, сейчас для оперативной очистки крыш от снега и льда, территории Киева обследуют инспекторы благоустройства. В будущем же, столичная власть собирается повысить штрафы для балансодержателей.

"Для большей мотивации уборки своей территории балансодержателями мы разработали изменения в Административный Кодекс, которые находятся на рассмотрении в комитетах Верховной Рады. Эти изменения упростят составление инспекторами благоустройства административных протоколов и увеличат суммы штрафов до 40 тысяч гривен", - отметил Панчий.

Панчий подчеркнул, что в случае, если вышеупомянутый инспектор обнаружит опасные наросты льда на крыше, он составляет протокол. На каждый район Киева были созданы дополнительные бригады, которые оснащены соответствующей техникой для очистки крыш.

На данный момент штраф за неубранную территорию составляет 1,7 тыс. гривен. Также балансодержатели обязаны кроме штрафа возместить материальный или моральный ущерб, который был причинен из-за упавшего снега или льда с крыши дома.

Как ранее сообщал Фокус: