В Украине может появится е-система управления запасами лекарств

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

ПРООН совместно с Минзравом разработает электронную систему управления запасами лекарственных средств

Related video

Программа развития ООН (ПРООН) в Украине вместе с Министерством здравоохранения объявила тендер на разработку программного обеспечения для электронной системы управления запасами лекарственных средств и медицинских изделий eStock. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно сообщению, система позволит медперсоналу контролировать поступление, расходы, списание, инвентаризацию, перераспределение лекарств в больницах, а также сделает информацию о наличии лекарств в медучреждениях доступной для пациентов.

В настоящее время доступ к информации предоставляется общественности через сайты областных департаментов здравоохранения и с помощью информационных сообщений в больницах.

"Сейчас Министерство здравоохранения раз в месяц получает информацию об остатках лекарств и вакцин в регионах. Эта информация не всегда корректна. Она нужна нам в реальном времени и в удобном формате, когда в один клик мы сможем увидеть остатки лекарств в каждой больнице", - процитировала пресс-служба замминистра здравоохранения Ольгу Стефанишину.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В странах ЕС активно внедряют систему электронных рецептов (ePrescriptions), которые действительные за пределами страны, где их выписали. Сейчас система работает одновременно в Эстонии и Финляндии. Планируется, к началу 2022- го она будет работать в 22 странах ЕС.